Accueil / Vivre au Rove / Enfance/jeunesse / Assistantes maternelles / Association « PITCHOUN ACADEMIE »

Association « PITCHOUN ACADEMIE »

L’Association Pitchoun Académie regroupe plusieurs Assistantes Maternelles Agrées de la
commune accueillant des enfants âgés de 0 à 3 ans tout au long de l’année.

Notre Association organise pour les enfants confiés, toutes sortes d’activités telles que des ateliers
d’éveil musical, de motricité, des activités manuelles en fonction des âges, des sorties
pédagogiques, des fêtes et des spectacles en fonction des évènements du calendrier.

Nos ateliers et nos manifestations se déroulent dans les locaux communaux adaptés à cet effet. Pour
tous les parents qui seraient à la recherche d'une assistante maternelle agréée vous trouverez ci-dessous
la liste des adhérentes ou sur notre page facebook.

www.facebook.com/pitchounacademie/
Toutes les assistantes maternelles sur la commune intéressées par notre Association peuvent nous
contacter, nous serons heureuses de vous y accueillir et partager de bons moments avec les enfants.

Liste des adhérentes :

ENGEL Isabelle 06.60.61.70.04 (Présidente)
MEGIA Eliane 06.19.36.41.03 (Secrétaire)
AUGUSTE Stéphanie 06.28.63.37.35
BERBER LAURANIE 0661167507
BRIDET BRIGITTE 0684211120
COHEN MARIE 0762134065
INSOLIA CECILE 0664461266
PIERETTI VALERIE 0629205905
PISANO NADINE 0634900729
RICHARD Tiphaine 0627715591
ROUSSEAU-MERLINI Soriane 0601353203